米クランチロール “アニメアワード2021”投票受付開始 『映像研』『呪術廻戦』が最多10部門でノミネート 全作品リスト掲載 | VG+ (バゴプラ)

米クランチロール “アニメアワード2021”投票受付開始 『映像研』『呪術廻戦』が最多10部門でノミネート 全作品リスト掲載

Crunchyroll

米アニメアワードの投票受付がスタート

日本のアニメ作品を配信するアメリカの動画配信プラットフォーム・クランチロールが、2021年も“アニメアワード”を開催する。

毎年この時期に開催されているアニメアワードは、2021年で第5回目の節目を迎える。クランチロールのアニメアワードでは、アニメ評論家の選考委員がノミネート作品を選出した上で、アニメファンによる投票で受賞作品を決定する。クランチロールでは、アメリカ時間2021年1月15日(金)に投票受付を開始。1月22日まで投票を受け付けた後、2月19日(金)に受賞作品が発表される。

2019年のアニメアワードでは、『メガロボクス』が最多8部門にノミネートされながらも無冠に終わり、7部門にノミネートされた『DEVILMAN crybaby』が最優秀作品賞にあたるAnime of the Yearを受賞し話題になった。2020年『鬼滅の刃』アニメシリーズがAnime of Yearを受賞し、その後の鬼滅ブーム到来を予感させた。

2021年の最多ノミネートは……

2020年に公開されたアニメ作品を対象にしたアニメアワード2021では、サイエンスSARUの『映像研には手を出すな!』とMAPPAの『呪術廻戦』が最多10部門にノミネート。WIT STUDIOの『GREAT PRETENDER』が9部門で続いた。3作品ともにAnime of the Yearにノミネートされ、Best Girl (最優秀女性キャラ) には『映像研』の金森さやか『GREAT PRETENDER』のアビゲイル・ジョーンズ、Best VA Performance JP (最優秀声優賞日本語部門) には『映像研』金森役の田村睦心『呪術廻戦』五条悟役の中村悠一、Best Opening Sequenceには『映像研』で湯浅政明監督自らアニメ監督を手掛けた「Easy Breaazy」(chelmico) を含む3作全てのオープニングがノミネートされている。

なお、2019年に『DEVILMAN crybaby』でBest Anime of Yearを受賞した湯浅政明監督の作品では、『映像研には手を出すな!』だけでなく、小松左京原作のNetflixオリジナルアニメ『日本沈没 2020』もノミネートされている。同作は、Best Drama (最優秀ドラマ作品賞) で『フルーツバスケット』第2期『GREAT PRETENDER』『BEASTARS』 等と同賞を争う。『映像研には手を出すな!』はBest Comedy (最優秀コメディ作品賞) で『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』等と同賞を争う。

海外アニメファンが決める2020年最高アニメの称号はどの作品にわたるのだろうか。クランチロールのアニメアワード2021は米時間2月19日(金)に受賞作品を発表。バゴプラではその結果もお伝えする。

アニメアワード2021のノミネート作品は以下の通り。

クランチロール “アニメアワード2021” ノミネート作品

Anime of the Year (最優秀作品賞)

『映像研には手を出すな!』 by サイエンスSARU
『呪術廻戦』 by MAPPA
『GREAT PRETENDER』 by WIT STUDIO
『ドロヘドロ』 by MAPPA
『天晴爛漫!』 by P.A.WORKS
『BEASTARS』 by オレンジ

Best Protagonist (最優秀主役賞)

ナツメ『デカダンス』
カタリナ・クラエス『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった・・・』
虎杖悠仁『呪術廻戦』
アノス・ヴォルディゴード『魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校に通う~』
浅草みどり『映像研には手を出すな!』
日向翔陽『ハイキュー!!TO THE TOP』

Best Antagonist (最優秀悪役賞)

煙『ドロヘドロ』
両面宿儺『呪術廻戦』
ラヘル『神之塔』
草摩由希『フルーツバスケット』第2期
エキドナ『Re:ゼロから始める異世界生活』第2期
オーバーホール『僕のヒーローアカデミア』第4期

Best Boy (最優秀男性キャラ)

カイマン『ドロヘドロ』
五条悟『呪術廻戦』
クン・アゲロ・アグネス『神之塔』
レゴシ『BEASTARS』
アノス・ヴォルディゴード『魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校に通う~』
日向翔陽『ハイキュー!!TO THE TOP』

Best Girl (最優秀女性キャラ)

金森さやか『映像研には手を出すな!』
水原千鶴『彼女、お借りします』
能井『ドロヘドロ』
カタリナ・クラエス『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった・・・』
アビゲイル・ジョーンズ『GREAT PRETENDER』
四宮かぐや『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』第2期

Best Director (最優秀監督賞)

湯浅政明『映像研には手を出すな!』
立川譲『デカダンス』
朴性厚『呪術廻戦』
鏑木ひろ『GREAT PRETENDER』
畠山守『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』第2期
佐野隆史『神之塔』

Best Animation (最優秀アニメーション賞)

『映像研には手を出すな!』 by サイエンスSARU
『THE GOD OF HIGH SCHOOL』 by MAPPA
『GREAT PRETENDER』 by WIT STUDIO
『呪術廻戦』 by MAPPA
『プリンセスコネクト Re: Dive』 by Cygames Pictures
『BEASTARS』 by オレンジ

Best Character Design (最優秀キャラクターデザイン賞)

浅野直之、原案 大童澄瞳『映像研には手を出すな!』
貞本義行、加藤寛崇『GREAT PRETENDER』
伊藤麻由加、原案 あいだいろ『地縛少年花子くん』
Genice Chan、芳垣祐介『BNAビー・エヌ・エー』
工藤晶史、谷野美穂、原案 SIU『神之塔』
高橋留美子、菱沼義仁『半妖の夜叉姫』

Best Score (最優秀作曲賞)

Kevin Penkin『神之塔』
やまだ豊『GREAT PRETENDER』
神前暁『BEASTARS』
オオルタイチ『映像研には手を出すな!』
桶狭間ありさ『THE GOD OF HIGH SCHOOL』
牛尾憲輔『日本沈没2020』

Best Fight Scene (最優秀ファイトシーン賞)

五条悟 vs 両面宿儺『呪術廻戦』
ジン・モリ vs ジェガル・テク『THE GOD OF HIGH SCHOOL』
ベルクーリ・シンセシス・ワン vs 暗黒神ベクタ『ソードアートオンライン アリシゼーション』
緑谷出久 vs オーバーホール『僕のヒーローアカデミア』第4期
ジン・モリ vs ハン・デイ『THE GOD OF HIGH SCHOOL』
喧嘩屋 vs 処刑課師匠『アクダマドライブ』

Best Couple (ベストカップル賞)

由崎星空 & 由崎司『トニカクカワイイ』
四宮かぐや & 白銀御行『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』第2期
レゴシ & ハル『BEASTARS』
岩永琴子 & 桜川九郎『虚構推理』
カタリナ・クラエス & マリア・キャンベル『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった・・・』
水原千鶴 & 木ノ下和也『彼女、お借りします』

Best VA Performance JP (最優秀声優賞日本語部門)

杉山里穂 鼓田ミナレ役『波よ聞いてくれ』
緒方恵美 花子役『地縛少年花子くん』
小林裕介 ナツキ・スバル役『Re:ゼロから始める異世界生活』第2期
中村悠一 五条悟役『呪術廻戦』
田村睦心 金森さやか役『映像研には手を出すな!』
大貫勇輔 神戸大助役『富豪刑事 Balance: UNLIMITED』

Best VA Performance EN (最優秀声優賞英語部門)

ジーノ・ロビンソン ホークス役『僕のヒーローアカデミア』第4期
クリスピン・フリーマン ジウスドゥラ役『Fate/ Grand Order- 絶対魔獣戦線バビロニア-』
アーロン・フィリップス ローラン・ティエリー役『THE GOD OF HIGH SCHOOL』
ジョニー・ヨング・ボッシュ 夜役『神之塔』
ジョナ・スコット レゴシ役『BEASTARS』
アナイリス・キノネス エキドナ役『Re:ゼロから始める異世界生活』第2期

Best Comedy (最優秀コメディ作品賞)

『映像研には手を出すな!』 by サイエンスSARU
『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』第2期 by A-1 Pictures
『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった・・・』 by SILVER LINK
『魔王城でおやすみ』 by 動画工房
『かくしごと』 by 亜細亜堂
『魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校に通う~』 by SILVER LINK

Best Fantasy (最優秀ファンタジー作品賞)

『Re:ゼロから始める異世界生活』第2期 by WHITE FOX
『ドラゴンクエスト ダイの大冒険』 by 東映アニメーション
『デカダンス』 by NUT
『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』(Part 2) by 亜細亜堂
『ドロヘドロ』 by MAPPA
『神之塔』 by テレコムアニメーションフィルム

Best Drama (最優秀ドラマ作品賞)

『フルーツバスケット』第2期 by トムスエンタテインメント
『GREAT PRETENDER』 by WIT STUDIO
『日本沈没2020』 by サイエンスSARU
『イエスタデイをうたって』 by 動画工房
『BEASTARS』 by オレンジ
『ソマリと森の神様』 by サテライト、HORNETS

Best Opening Sequence (最優秀オープニング賞)

「Easy Breaazy」 by chelmico アニメーション監督 湯浅政明『映像研には手を出すな!』
「廻廻奇譚」 by Eve アニメーション監督 朴性厚『呪術廻戦』
「Wild Side」 by ALI アニメーション監督 松見真一『BEASTARS』
「G.P.」 by やまだ豊 アニメーション監督 鏑木ひろ『GREAT PRETENDER』
「DADDY! DADDY! DO! feat.鈴木愛理」 by 鈴木雅之 アニメーション監督 畠山守『かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~』第2期
「PHOENIX」 by BURNOUT SYNDROMES アニメーション監督 佐藤雅子『ハイキュー!!TO THE TOP』

Best Ending Sequence (最優秀エンディング賞)

「LOST IN PARADISE」 by ALI feat. AKLO アニメーション監督 朴性厚『呪術廻戦』
「The Great Pretender」 by フレディ・マーキュリー アニメーション監督 鏑木ひろ『GREAT PRETENDER』
「NIGHT RUNNING」 by Shin Sakura feat. AAAMYYY アニメーション監督 吉成曜『BNAビー・エヌ・エー』
「D.D.D.D」 by (K)NoW_NAME アニメーション監督 林祐一郎『ドロヘドロ』
「Welcome My Friend」 by OKAMOTO’S アニメーション監督 伊藤智彦『富豪刑事 Balance: UNLIMITED』
「LAST DANCE」 by 宮野真守 アニメーション監督 後藤圭二『虚構推理』

クランチロール アニメアワード2021

2019年のクランチロールのアニメ・アワード受賞作はこちらの記事から、2020年の受賞作はこちらの記事から。

VG+編集部

映画から漫画、ゲームに至るまで、最新SF情報と特集をお届け。
お問い合わせ

関連記事

  1. アニメ界のダイバーシティ推進に貢献——NetflixバイスプレジデントをWomen In Animationが表彰

  2. 『ラブ、デス&ロボット』監督 ティム・ミラーが制作の狙い語る「このシリーズの目的は…」

  3. 『呪術廻戦』が米アニメアワード制覇 『鬼滅』に続く クランチロール“アニメアワード2021”発表 (全18部門 受賞リスト掲載)

  4. Amazonアニメ『アンダン〜時を超える者〜』は衝撃のタイムスリップSF